澳门新威斯尼人

==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    长江大道限宽墩问题
发信时间    2018-12-19 08:55:54 回复时间    2018-12-22 04:34:10
信件内容 目前,长江大道各辅路路口的限宽墩浇筑工作正在进行,这个项目的实施对我们居住在附近的村民造成了极大不便,车辆通过时两侧仅有1-2公分的余量。对此项目我有几个疑问,限宽墩的实施有没有征求过群众意见?会不会造成不稳定因素?对我区的形象有没有影响?为什么不使用限高杆?
处理部门 澳门新威斯尼人
处理意见   

关于平原示范区长江大道限宽墩问题回复


收到示范区官网信箱有关示范区长江大道限宽墩问题的投诉后,我局高度重视,安排专人组织养护单位 对该问题进行现场调查处理 ,现将处理情况回复如下

长江大道自建成后,来往大车通行较多,由于快、慢车道之间通道较宽,大车经常发生驶入慢车道情况,造成慢车道承重过大局部损坏。为此,按照管委会领导要求,我局安排养护单位在各辅路路口,快慢车道通行入口设置隔离设施,保证城区市政道路设施完善。

收到来件后,我局第一时间联系来信人,了解详细情况,并安排专人组织养护单位进行现场调查处理。

1.经现场调查,长江大道辅道出入口较多,需要设置隔离设施较多,作为城区主干道,隔离墩的设置较限高杆更能满足城市美观要求。

2.经现场测验,限宽墩的设置可以保证小型车辆通过,但个别地方距离较窄,造成车辆通行不便,已要求养护单位对隔离墩间距调整,确保方便群众小型车辆通行,现已调整完毕。

三、针对此次群众反映问题已要求养护单位做好以下工作:

1.市政设施管养应充分考虑民生,设施管养标准也要结合实际情况,不能生搬硬套,应以群众为中心,满足群众需求为出发点,切实做好群众服务工作。

2.做好日常巡检,及时修复隔离墩上破损的反光标识,对影响小型车辆通行的隔离墩及时调整间距。

此次处理结果已与来信人联系解释,该群众对处理结果表示满意。



示范区城乡建设管理局

2018年12月24日